slsz newsarchiv

Filter
  • Badminton

    ...

    Weiterlesen...

  • Basketball Bundesländercup 2010

     

    NÖ-Auswahl gewann Bundesländercup 2010 - Dukes Klosterneuburg (inkl. Oscar SCHMIT, 2U) mit fünf Spielern dabei!

    Weiterlesen...

  • BASKETBALL NÖ-Auswahl

    OSCAR SCHMIT (2U) wurde in die NÖ-Auswahl U-14 (als jüngster!!) einberufen - wir gratulieren!!
    Siehe auch hier der Bericht auf der ...

  • BEACHTENNIS

    Steffi SATTLER (3U) österreichische Vize-Meisterin!

     

    Weiterlesen...

  • Cheerleading

    Die Vikings Purple Peewees sind mit Peter Reitbauer (1U) wieder Österreichischer Meister!

    Weiterlesen...

  • Denise Maxl (6.S) gewinnt ITF-Turnier

     

     Denise Maxl

    ...

    Weiterlesen...

  • Eishockey

    Jean SINGER (2U) mit 48er Tigers erfolgreich!

    Weiterlesen...

  • Eishockey

    Jean SINGER (2U) mit 48er Tigers erfolgreich!

    Weiterlesen...

  • EISHOCKEY

    Lennart STANSCHEWSKI (2U) gewinnt mit 48er-Tigers GOLD von Österreich!!

    Weiterlesen...

  • Eiskunstlauf

     Toller Erfolg durch Katharina Stalzer (5.s)

    Weiterlesen...

  • Eiskunstlauf

    Sophie Franclova (1U) Wr. Schülermeisterin - Gratulation!
    Details siehe
    ...

  • Eiskunstlauf Staatsmeisterschaften

    Belinda Schönberger (9.S) ist Österreichische Staatsmeisterin im Eiskunstlauf!
    Viktoria Hübler (6.S) holt den

    ...

    Weiterlesen...

  • Eiskunstlauf Wr. Landesmeisterschaften

    Tolle Erfolge im Eiskunstlauf durch Katharina Stalzer (5.s) und Anna Hofmann (8.s)

    Weiterlesen...

  • Erfolge bei Nachwuchs-Fussballern

    Jung-Rapidler sowohl in Deutschland als auch beim Street-Soccer erfolgreich!

    Weiterlesen...

  • Erfolge im Eiskunstlauf

    ...

    Weiterlesen...

  • FUSSBALL

    Maroltinger Fußballer erfolgreich beim ALL STARS CUP IN PRAG!

    Weiterlesen...

  • FUSSBALL

    U13 von Rapid (mit 4 URGlern) bei einem Hallenturnier in Deutschland im Finale!

    Weiterlesen...

  • Fussball

    U13 von Rapid mit 5 URGlern siegt bei internationalem Turnier vor Bayern München!

    Weiterlesen...

  • FUSSBALL SCHÜLERLIGA

    SIEG in der Wr. Schülerliga!!!

    Weiterlesen...

  • FUSSBALL SCHÜLERLIGA - ÖSTERREISCHISCHER VIZEMEISTER !!

     

    Tolle Leistung in der Schülerliga: Maroltingergasse ist Zweiter!

    Weiterlesen...

  • FUSSBALL SCHÜLERLIGASIEG

    Großartiger Erfolg für die Maroltingergasse und speziell das URG - Sieg in der Wr. Fußball Schülerliga!!

     

    Weiterlesen...

  • Handball

    Aon Fivers mit David BRANDFELLNER (8.O) und weiteren Absolventen sind Meister der HLA!

    Weiterlesen...

  • Handball

    U19-Frauen-Nationalteam mit Sonja Frey (8.O) qualifiziert sich für die EM!

    Weiterlesen...

  • Handball

    Sonja Frey (8.O) erspielt sich im 92er-Mädchennationalteam einen tollem Turniersieg beim 4 Nationenturnier in Tschechien!

    Weiterlesen...

  • Handball

    94er-Mädchen holen EM-Ticket!

    Weiterlesen...

  • Handball - MGA

    MGA Fivers (mit vielen SLSZ Schülerinnen bzw. Absolventinnen) erreichen den dritten Platz in der WHA!

    Weiterlesen...

  • HANDBALLEURO mit ORG Beteiligung!

     

    ...

    Weiterlesen...

  • HOCKEY - Österreichischer Meistertitel

    Gratulation an Daria BUCHTA (1U) !!!!

     

    Weiterlesen...

  • Internationale Kids Trophy Im Hallenhockey

    Gratulation an Daria Buchta!

    Mit der Mannschaft der U12 des Wiener Athleticsport Clubs (WAC) gewann Daria Buchta (1U) das ausgezeichnet besetzte Hallenturnier in Liesing am 31.10/1.11. 2009

    Weiterlesen...

  • Internationaler Erfolg im Klettern

    Gratulation an Georg PARMA (3U):
    tolle Leistung in Ungarn!

    Weiterlesen...

  • Internationales JUDO-Turnier in Eisenstadt

    Gratulation an Florian HACKL (4U - JUDO):
    Beim internationalen Turnier in Eisenstadt am 11.10. konnte er folgende
    ...
  • JIU JITSU

    Fenix BJJ Tournament - Helsingborg, toller Erfolg für Österreich inkl. Viktoria Zanghellini (1U)!
    Noch ein weiterer internationaler Erfolg 2 Wochen darauf in der Slowakei!

    Weiterlesen...

  • Jiu Jitsu

    News von Viktoria Zanghellini (1U)

    Weiterlesen...

  • JIU JITSU

    Toller Erfolg für Viktoria Zanghellini, 1U!

    Weiterlesen...

  • JUDO

    Siegesserie von Janina Wieser (3U) geht weiter!

    Weiterlesen...

  • JUDO

    2 Maroltinger Staatsmeister U15: Janina WIESER (3U) und Christopher WAGNER (4U) - sogar Bericht in Bezirkszeitung!

    Weiterlesen...

  • JUDO

    Sieg für Janina WIESER (3U) bei Dreiländerturnier

    Weiterlesen...

  • JUDO

    Landesmeistertitel und Vizelandesmeistertitel an Galaxy Judo Tigers mit 3 URGlern

    Weiterlesen...

  • JUDO

    Janina WIESER (3U) gewinnt internationales Turnier!!

    Weiterlesen...

  • JUDO LandesMS 2010

    Gratulation an Lisa BRANDHUBER (3U)und Janina WIESER (2U) !

    ...

    Weiterlesen...

  • JUDO-NEWS

     

    Flo: Christopher: ...

    Weiterlesen...

  • Klettern

    Georg PARMA (4U) bei Kids-Cup erfolgreich

    Weiterlesen...

  • Klettern

    Patrick Prenner (1U) erreichte beim 1. Bewerb des Kids Cup als jüngster Teinehmer bei den Schülern Profi den 6. Platz, sowie beim Perchtoldsdorfer - open Boulder Cup bei den

    ...
  • KLETTERN

    URG-Kletterer bei internationalem Wettkampf in Ungarn sehr erfolgreich!!

    Weiterlesen...

  • KLETTERN

    Toller Erfolg für Georg PARMA (4U) bei internationalem Turnier

    Weiterlesen...

  • KLETTERN KidsCup 2010

    Georg PARMA (3U) konnte bei der heurigen Gesamtwertung des Kidscups (Einzelergebnisse: November 7. Platz, Dezember 3. Platz,

    ...
  • Klettern zugunsten der Schmetterlingskinder

    Am Samstag den 6.Nov. fand ein Charity Boulder Event zugunsten der Schmetterlingskinder in Ramsau statt. Es sind viele Kletterer aus ganz Österreich an den Start gegangen. Johannes Held, 3U konnte in der Gruppe Jugend B den 3. Platz erkämpfen.

    ...
  • Kunstturnen

    Erfolge durch Richard Palicka, Julius Neuber (beide 3U) und Lucas Stritzl (2U) bei den Österreichischen Schülerstaatsmeisterschaften!NEU: FOTOS!!

    Weiterlesen...

  • Landhockey

    Daria Buchta (2U) steht vor Meistertitel!

    Weiterlesen...

  • Laufsport

    DAVID NIGG (2U) konnte bei regionalem Volkslauf seine Klasse gewinnen!

    Weiterlesen...

  • Lenny Hampel (4U) U-16 Landesmeister im Tennis

    Gratulation an Lenny Hampel (4U):

    Er wurde Anfang Oktober neuer Wiener Doppel-Landesmeister U-16!
    Er wird derzeit in Österreich an Position 6 seines Jahrgangs (1996) geführt, in Wien an Position 1.

    ...
  • ORG-BBLZ Spieler mit D.C. Timberwolves Meister der 2.Bundesliga!

    Die D.C. Timberwolves gewannen sensationell

    ...

    Weiterlesen...

  • Orientierungslauf

    Nächster österreichischer Meistertitel für Jannis Bonek, 2U!

    Weiterlesen...

  • Orientierungslauf

    Erfolgreiche Saisoneröffnung für Jannis BONEK (2U) bei internationalem Meeting

    Weiterlesen...

  • ORIENTIERUNGSLAUF

    Jannis BONEK (1U) holt sich nächsten österreichischen Meistertitel!

    Weiterlesen...

  • Österreichischer Meister Orientierungslauf

    Jannis Bonnek (1U) wurde österreichischer U12 Orientierungslaufmeister!

    Wir gratulieren zu diesem schönen Erfolg, insbesondere, da Jannis einer der jüngeren Teilnehmer in dieser Alterskategorie war.

  • RAD CYCLOCROSS U15

     

    Felix RITZINGER (3U) ist ÖSTERREICHISCHER MEISTER U15 (als 13jähriger) im CYCLOCROSS!
    Hier eine kleine Bildergalerie:

    Weiterlesen...

  • Rad Querfeldeinrennen in Stadl-Paura


    Gratulation an Felix RITZINGER (3U)!
    Er gewinnt den Bewerb U-15 souverän.

    Weiterlesen...

  • RAD Querfeldeinrennen Oberschlierbach

    GRATULATION an FELIX RITZINGER (3U):

    Er konnte beim Radquerfeldeinrennen am 17. und 18. 10. 2009 in Oberschlierbach seine Altersklasse überlegen gewinnen. In der U-17 wäre er sogar jeweils Dritter geworden!!

    Weiterlesen...

  • RADSPORT

    Rennberichte und Fotos von Felix RITZINGER (4U) vor der Sommerpause, Qualifikation für Mountainbike Jugend Europameisterschaften gelungen!
    AKTUELL (Mitte Juli): Rennberichte aus Kärnten und

    ...

    Weiterlesen...

  • RADSPORT

    2 Rennberichte von Felix Ritzinger (4U)

     

    Weiterlesen...

  • RADSPORT

    2 Rennberichte von Felix Ritzinger (4U)

    Weiterlesen...

  • Radsport

    News von unserem Paraderadler Felix Ritzinger (4U), aktualisiert Ende Mai 2011

     

    Weiterlesen...

  • RADSPORT

    Felix RITZINGER (4U) - Erstes Rennen, Erster Sieg!

    Weiterlesen...

  • RADSPORT

    Felix RITZINGER (4U) holt seine 10. Goldmedaille bei österreichischen Meisterschaften 2010!

    Weiterlesen...

  • RADSPORT

    Felix RITZINGER (4U) holt sich in 3 Tagen 5 (!!) österreichische Meistertitel auf der Bahn

    Weiterlesen...

  • RADSPORT

    Felix RITZINGER (3U) auch im August aktiv und erfolgreich!

     

    Weiterlesen...

  • RADSPORT

    Felix RITZINGER (3U) weiterhin erfolgreich...

    Weiterlesen...

  • RADSPORT

     

    Felix RITZINGER (3U) auch nach Winterpause erfolgreich!

    Weiterlesen...

  • Radsport - Kamptal Klassik

    Gratulation an Felix RITZINGER (3u), der wieder einmal mit tollen Leistungen aufzeigt!

    Weiterlesen...

  • RADSPORTERFOLGE

     

    FELIX RITZINGER (3U) gewinnt im CYCLOCROSS und XMAS-CROSS!

    Weiterlesen...

  • Reiten


    Erfolgreicher Start in die neue

    ...

    Weiterlesen...

  • Reiten

     

    Katharina Kasperak, 9.S, sichert sich den österreichischen

    ...

    Weiterlesen...

  • Schulbeginn

    Der erste Schultag findet am 03.09.2012, von 11:40 - 13:20 in der Spallartgasse statt.

  • Schwimmen

    Freddy Klinser (3U) holt 4 Medaillen bei Wr. Meisterschaften!

    Weiterlesen...

  • SCHWIMMEN Wr. MS

     

    Frederick KLINSER (2U) erobert 4 Medaillen!!!

    Weiterlesen...

  • Sieger der Cristall Gala 2010 - MGA Fivers

    ...

    Weiterlesen...

  • Ski Alpin

    Wiener Alpine Jugendmeisterschaften 2011:

    ...

    Weiterlesen...

  • Ski Alpin

    Philip EDER (5s) gewinnt das ÖSV Nachwuchs CombiRace 2010 auf der Hohen Wand Wiese in Wien überlegen vor Paul KUCHLING (5s), die beiden konnten sich damit für die ÖSV Testrennen

    ...

    Weiterlesen...

  • SKI-ORIENTIERUNGSLAUF

     

    Gratulation an Jannis BONEK (1U) zum österreichischen Meistertitel U-12 im Ski-OL!!

    Weiterlesen...

  • SKILAUF

    2x Erster, 1x Zweiter - wir fahren zur Bundesmeisterschaft!!

    Weiterlesen...

  • SKISPRUNG

    Mario MENDEL (4U) knapp

    ...

    Weiterlesen...

  • Sportklettern

    Gesamtwertung A-Cup: Georg Parma (4U) Zweiter!

    Weiterlesen...

  • Sportklettern

    Georg Parma (4U) gewinnt ARGE ALP CUP in Imst und ist die Woche darauf ebendort wieder erfolgreich!

    Weiterlesen...

  • Sportklettern

    Georg Parma (4U) in toller Form

    Weiterlesen...

  • SPORTKLETTERN

    Johannes HELD (3U) und Georg PARMA (4U) im Nationalteam!

    Weiterlesen...

  • Sportklettern

    Erfreuliches von Sportklettern: Georg Parma, 4U-Klasse und Johannes Held, 3U-Klasse, konnten in den letzten A-Cup-Bewerben in die österreichische Spitze klettern.

    Weiterlesen...

  • Sportklettern

    Georg PARMA (4U) weiterhin in Topform!

    Weiterlesen...

  • Sportklettern

    Schöne Erfolge für unsere URGler Georg Parma, Martin Sobotka (4U), Johannes Held (3U) und Patrick Prenner (1U) beim Juniorcup und bei der NÖ-Landesmeisterschaft!

    Weiterlesen...

  • Sportklettern

    Georg PARMA (4U) gewinnt den letzten Wettkampf des Wiener Kidscups und siegt somit auch in der Gesamtwertung!

     

    Weiterlesen...

  • Sportklettern

    Wiener Kids-Cup: Georg Parma (4U) erfolgreich

    Weiterlesen...

  • SPORTKLETTERN

    Sehr erfolgreiche Woche für Georg PARMA (3U)!

    Weiterlesen...

  • SPORTKLETTERN

     

    Georg PARMA (3U) konnte beim Zettler Rockmaster in der Kategorie Jugend B (Jg. 96/97) als jüngerer Teilnehmer den

    ...

    Weiterlesen...

  • Sportlerehrung

    Jannis BONEK (1U) war im Fernsehen!!!

    Weiterlesen...

  • Staatsmeisterin Reiten

    Kathi Kasperak, 8S, gewinnt die Staatsmeisterschaft im Reiten!

    Wir gratulieren!

  • StartTage Weinburg

    StartTage des gesamten URG im STKZ Weinburg (Pielachtal, NÖ)

    Weiterlesen...

  • Tennis

    Denise Maxl, 7.S gewinnt zwei ITF-Turniere.

    Weiterlesen...

  • Tennis

    Denise Maxl (7.S) ist U18 Staatsmeisterin im Doppel!

    Weiterlesen...

  • TENNIS

    2 Titel für URGler bei den Tennis Indoor Landesmeisterschaften:
    Herzliche Gratullation an Steffi SATTLER (4U) und JURIJ RODIONOV (1U) !

    Weiterlesen...

  • Tennis

    Zweiter U12-Titel für Robin Vogel (1U)!

    Weiterlesen...

  • Tennis

    Jurij RODIONOV (1U) österreichischer Hallenmeister U12 im Einzel und Doppel!

     

    Weiterlesen...

  • Tennis

    Robin VOGEL (1U) feiert Sieg bei der Golden-Eagle-Trophy 3, U12-Bewerb!

    Weiterlesen...

  • TENNIS

    Sensationeller Erfolg für Jurij RODIONOV (1U): Landesmeister U-14 !!

    Weiterlesen...

  • TENNIS

    Gratulation an Caro ILOWSKA (2U) zum Hallenstaatsmeistertitel U12 im Tennis Einzel!
    Hier gehts zum

    ...
  • Tennis Staatsmeister U18

    Toller Erfolg für zwei Tennisspieler des SLSZ-WienWest. Bei den Hallen-Staatsmeisterschaften gewannen Rafael Lughammer (8S) und Christian Trubrig (7S) den U18-Doppelbewerb und dürfen sich Staatsmeister nennen.

    ...
  • TENNIS U-14

    Gratulation an die Hallenstaatsmeisterin im Doppel 2010: Jaqueline ZAGLER (4U) !!
    FOTO

  • Tennis: Denise Maxl (6.s) ist Wiener Meisterin

    Denise Maxl (6.s) feiert ihren nächsten tollen Erfolg. Sie gewann den Titel bei den Wiener Meisterschaften in der AK Damen. Wir gratulieren herzlich!

  • Tennis: Staatsmeistertitel für Denise Maxl (6.S)

    Großer Erfolg für Denise Maxl (6.S): sie gewann bei den Hallen-Staatsmeisterschaften U16 den Einzel- und den Doppelbewerb und ist damit zweifache Staatsmeisterin. Wir Gratulieren

    ...

    Weiterlesen...

  • Tolle Auszeichnung für Denise Maxl, 7.S


    Denise Maxl, 7.S, wurde vom Wiener Tennisverband als beste Nachwuchsspielerin 2010 im Rahmen einer großen

    ...

    Weiterlesen...

  • TOP TEN PLATZ bei der HANDBALLFRAUENWELTMEISTERSCHAFT in China:

    S

    ...

    Weiterlesen...

  • URG-Erfolg im Kunstturnen

    Gratulation an JULIUS NEUBER (2U):
    Zwei erste Plätze wienweit - bravo!

    Weiterlesen...

  • URG-SKIKURS

    Hier einige Impressionen vom URG-Skikurs (Februar 2011)!

    Weiterlesen...

  • Volleyball

    Die Vienna Hotvolleys  

    ...

    Weiterlesen...

  • VOLLEYBALL

    Eva Stabentheiner (2U) eilt von Erfolg zu Erfolg!

    Weiterlesen...

  • VOLLEYBALL

    Eva Stabentheiner (1U) sehr erfolgreich!!!

    Weiterlesen...

  • Volleyball: Florian Ringseis 8.O

    Florian Ringseis, 8.O: Bericht in der Zeitung Österreich (17.4.2010)

    Weiterlesen...

  • Wieder tolle Erfolge für die Skirennläufer der 5.s

    ...

    Weiterlesen...

  • Wr. SchülerMS SKI

    Gratulation an Stephan ZNENAHLIK (2U) zu 4 Stockerlplätzen!

    Weiterlesen...